Лучшее стихотворение на сообщение о том, как переписать Конституцию Российской Федерации

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров прокомментировал экспозицию Международной выставки каллиграфии, главным экспонатом которой стал рукописный вариант Основного закона страны. Она проходит в Санкт-Петербурге.

Единственный в современной истории страны рукописный вариант Конституции Российской Федерации, представленный на Международной выставке каллиграфии в Санкт-Петербурге, — это коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей. Изысканный по оформлению фолиант презентован 17 сентября. Всего экспозиция насчитывает более 350 работ лучших представителей различных каллиграфических школ мира из 24 стран.

«В моей библиотеке нет рукописного экземпляра Конституции страны 1993 года, зато имеется несколько листов с редакторской правкой этого варианта Конституции Российской Федерации, сделанных рукой Анатолия Собчака. Эта правка вносилась на моих глазах», — отметил В. Чуров.

Председатель Центризбиркома также сообщил, что сам он пишет «очень аккуратно и разборчиво». «У меня почерк, который называется „штурманским“, ему специально обучали на штурманских и гидрографических факультетах. Таким почерком заполнялись бортовые журналы на судах, вносились пометки на карты, им обладал мой отец — морской офицер», — подчеркнул В. Чуров.

Глава Центризбиркома страны отметил, что во всём мире именно Конституция чаще всего является предметом, из которого делают уникальные сувениры: микроскопические или, наоборот, гигантские копии. Вместе с тем, подчеркнул В. Чуров, не стоит забывать, что «флаг, герб, гимн, Конституция, и Орден „За заслуги перед Отечеством“ I степени в специальном исполнении — главные символы государства российского».

На Международной выставке каллиграфии собраны предметы из прошлого и настоящего. Коллекция насчитывает около 250 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых.

Посетители выставки смогут познакомиться с собранием редких рукописных и миниатюрных книг из частных коллекций, письменных принадлежностей разных периодов, увидят современные самобытные экземпляры прикладной каллиграфии. В рамках выставки будут организованы мастер-классы, во время которых отечественные и зарубежные художники-каллиграфы дадут уроки красивого письма школьникам и студентам. Для профессионалов предусмотрены познавательные лекции.

Кроме того, в программе выставки — круглые столы, семинары, каллиграфические перфомансы, конкурсы для непрофессиональных любителей каллиграфии.

Огнем по воздуху. На каменных скрижалях.
На длинных свитках (гибнут при пожарах).
На мраморе, граните и базальте.
На скатерти (последнее — в азарте).
Гвоздем в бараке. Пальцем по тарелке.
Клопиным жиром кисточкой из белки.
На рыбьей коже. И на человечьей.
На бересте, как пресс-релизы вече.
На чеке (не без мыслей о потере).
На торте кремом. Кровью в «Англетере».
В доске судьбы стилом из уникорна.
В компьютере, как ваш слуга покорный.
Прутком в песке, как героиня Остин.
Углем по стенке и ножом по кости.
Скрипучим мелом в ненавистной школе.
Что толку-то? О методе, доколе
Есть письменность, не прекратятся споры
(Чуть не забыл — баллончик и заборы).
Бессмыслица. Ни матерьял, ни способ
Ни подтвердят, ни опровергнут особь.
Тем более, что духу безразличны
И блюдца цвет, и медиума личность,
И инструмент держащая рука.
Немеет кисть, садится батарея,
Свет Эос усмиряет нрав Борея
И близится последняя строка.

Источник: Информационный портал Полит.ру