Крупнейшая в мире выставка каллиграфии проходит в Москве

Ежедневно с 10:00 до 20:00, до 14 ноября
Каждую субботу и воскресенье — мастер-классы для всех желающих!

Основная часть экспозиции расположилась в двухэтажном мобильном павильоне, не имеющем аналогов в нашей стране. Общая площадь выставки составляет рекордные 5000 квадратных метров (павильоны 7а, 7, 17). В мероприятии принимают участие работы всемирно известных авторов. Вниманию гостей выставки предстали шедевры каллиграфии из более чем 30 стран, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Иран, Палестина, Тунис, Малайзия, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др. На церемонии открытия присутствовали первые лица Московского патриархата, Совета муфтиев, Главного раввината России, представители образовательных учреждений, музеев, культурных центров, посольств, министерств, а также искусствоведы, критики и коллекционеры со всего мира.

В первые выходные состоялись мастер-классы выдающихся каллиграфов современности, среди которых Барбара Кальцолари (каллиграф Папы Римского Бенедикта XVI), Массимо Полелло (президент Туринской гильдии каллиграфов), Нджа Махдауи (патриарх мировой каллиграфии, художник ЮНЕСКО), Петр Петрович Чобитько (президент Национального Союза Каллиграфов), Ядоллах Кабали (прославленный иранский каллиграф) и другие.

В рамках выставки Современный музей каллиграфии впервые представляет вниманию широкой публики своё недавнее приобретение — единственный шедевр сакральной каллиграфии из Книги рекордов Гиннесса — Царь-мезузу, написанную на пергаменте знаменитым иерусалимским каллиграфом Авраамом Борщевским. Кроме того, гости выставки могут увидеть эскиз иллюстрированного рукописного гимна РФ (подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони), Декалог, Золотой Коран, скульптуры Джорджа Бекмана, единственную рукописную Конституцию РФ, священную мантру, уникальный экспонат из Азии «Каллиграфия на крылышке мухи» и многие другие шедевры. Особое внимание уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий.

Дни работы выставки: c 14 октября по 14 ноября 2009 года, с 10:00 до 20:00 (без выходных)
Миссия проекта: Формирование красивого, здорового общества.
Цель проекта: Показать культурную и образовательную значимость искусства каллиграфии для духовного развития личности.

«Красота человека — в красоте его письма»

пресс-служба МВК
Международная выставочная компания,