Арабская каллиграфия будет представлена на международной выставке в Санкт-Петербурге

16 — 21 сентября 2008 г. в Санкт-Петербурге, в залах Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина пройдет «Международная выставка каллиграфии», на которой будут выставлены и работы в жанре арабской каллиграфии.

Как сообщает официальный сайт проекта, это будет первая в мире масштабная экспозиция работ лучших каллиграфов мира с участием российских художников. Среди участников выставки — представители каллиграфических школ Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Америки и Австралии. Организатором проекта выступает Международная выставочная компания MVК и «Национальный Союз Каллиграфов».

В экспозицию выставки войдут более 120 работ, которые разместятся на площади более чем 900 квадратных метров. Здесь будет развернута широкая экспозиция наиболее интересных и неизученных образцов славянского письма, исторических рукописей народов мира, которые хранятся в отечественных архивах, Российской государственной и национальной библиотеках. Также будет представлена многочисленная коллекция редких книг, инструменты для письма, предметы прикладной каллиграфии (вышивки, гравировки), специализированная литература. Деловая программа выставочного проекта включает в себя мастер-классы ведущих каллиграфов, круглые столы, семинары, познавательные лекции и практические уроки для взрослых и детей.

Значительную часть экспозиции выставки составят работы в жанре арабской каллиграфии. Их авторы — художники из Сирии, Палестины, Турции, России и Украины. В частности, посетители выставки смогут видеть тугры и шамаили известного татарского каллиграфа, члена Союза художников Назипа Исмагилова (Наджипа Наккаша). Помимо презентации своих художественных работ, в рамках мероприятия мастер выступит с лекцией: «Жанр тугры в татарском каллиграфическом искусстве. Краткая история искусства каллиграфии у татар среднего Поволжья X-нач. XXI вв. Арабская каллиграфия (почерк „насх“ и „сульс“), исполняемая плакатным пером и тушью». «Как вся европейская наука не расстается с латынью, так и арабское письмо остается для нас средством познания Ислама, а также нашего исторического и культурного наследия и одним из видов современного изобразительного искусства. Я люблю это письмо, которое открывает широкие возможности создавать Прекрасное», — приводит слова Назипа Исмагилова сайт «Международной выставки каллиграфии».

Среди зарубежных мастеров, чьи работы будут экспонироваться в Санкт-Петербурге, хотелось бы особенно отметить иорданца Нассара Мансура — преподавателя университета аль-Балка, участника многочисленных выставок на Ближнем Востоке, в Европе, Индии, Малайзии и Японии. Будучи одним из наиболее выдающихся арабских каллиграфов современности, он принимал участие в реконструкции надписей и орнаментов иерусалимской мечети Салах ад-Дина, разрушенной в 1969 году. Посетители выставки в институте им. Репина будут иметь возможность встретиться с мэтром в ходе лекции и мастер-класса, которые он планирует дать 20 сентября.

Не меньший интерес зрителей вызовут работы каллиграфа из Газы (Палестина) Абу Афаша Хасана, украинца Алексея Чекаля и россиянки Валентины Кожевиной, в чьем творчестве также прослеживается влияние исламских мотивов.

На фото представлены работы участников Международной выставки каллиграфии. См. сверху вниз:
Мансур Нассар. «…Из тьмы к свету» (фрагмент 2-й суры Корана)
Абу Афаш Хасан. «Нет божества, кроме Аллаха»
Валентина Кожевина. Фрагмент 80-й суры Корана
Назип Исмагилов. Шамаиль «Господи, прости и помилуй»

Источник: Интернет-портал IslamRF.ru