Проба пера

В субботу, 29 октября, наши юные каллиграфы, студенты детского курса остроконечного пера, совершили путешествие в прошлое: под руководством преподавателя Артема Лебедева они пробовали писать настоящим гусиным пером.

Артем предложил ребятам почувствовать себя учениками скриптория – так в древности называлась мастерская, где можно было выучиться на писаря. Писать настоящим пером оказалось непросто: нажмешь слишком сильно – и линия начинает раздваиваться, немного не так повернешь – и брызги чернил летят во все стороны. Так ребята смогли почувствовать, какой нелегкой раньше была работа писаря. А еще ребята смогли примерить на себя роль Александра Сергеевича Пушкина: ведь поэт все свои произведения писал именно гусиным пером.

Птичье перо использовалось в качестве инструмента для письма на протяжении не одного века, и ребята смогли в своем путешествии во времени затронуть несколько эпох, попробовав писать уставом, полууставом и скорописью.

Несмотря на все трудности, к концу занятия у многих стали получатся уверенные буквы, и «писари» с гордостью демонстрировали результаты своих стараний родителям.