Мастер-класс по арабской каллиграфии

10 апреля в 19:00 в Современном музее каллиграфии состоится мастер-класс по арабской каллиграфии для начинающих. Художница, мозаичист и каллиграф — Найля Лотфи, познакомит с арабской культурой, алфавитом, а также расскажет об основных стилях и принципах построения шрифтовой композиции. Современная арабская каллиграфия и дизайн тесно переплетаются, создавая единый стилистический образ.

Арабская культура прошла сложный путь развития. Эта культура синтезировала достижения не только самой арабской, но и древневавилонской, персидской, среднеазиатской культур, а также наследие античности. Важнейшее искусство мусульман — каллиграфия, т. е. искусство красиво писать. Они изобрели множество почерков. Текст рукописи воспринимается как самостоятельное произведение искусства. Столь высокое почтение к изображению слова имеет корни в исламе.

На мастер-классе участников ждет 2-х часовое погружение в аутентичную атмосферу арабской каллиграфии. Все материалы предоставляются.

Дата: 10 апреля 2018 г.
Время: 19:00-21:00.