Лекция Веры Георгиевны Белозёровой «О единстве эстетики китайской каллиграфии и живописи»

22 сентября с 13:00 до 15:00 на выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись» проходила лекция доктора искусствоведения, профессора Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Веры Георгиевны Белозёровой «О единстве эстетики китайской каллиграфии и живописи».

В своей лекции Вера Георгиевна рассказала о том, что единство эстетики китайской каллиграфии и живописи заключается в сходстве пластических элементов (линии, точки, свободный фон), в общности требований к их энергетическому наполнению, в тождестве критериев художественного качества. Вера Георгиевна также отметила, что в китайской каллиграфии и живописи XXI в. принципы традиционной эстетики устойчиво сохраняются и органично сочетаются со стилистическими новациями, отражающими духовные запросы современности. Завершила лектор свой рассказ тем, что подчеркнула, что и каллиграфия, и живопись обладают большим арт-терапевтическим потенциалом и ориентированы на этическое совершенствование личности. После лекции гости выставки смогли задать Вере Георгиевне все интересующие их вопросы.