26 января 2014 г. Мастер-класс Аполлинарии Мишиной «Текст и Образ: каллиграфия в книге»

В минувшее воскресенье, 26 января, в Современном музее каллиграфии состоялся мастер-класс молодого каллиграфа-художника из Санкт- Петербурга Аполлинарии Мишиной.

Одним из любимых направлений творчества Аполлинарии является оформление авторских книг — разработка дизайна, переплёта, шрифта, создание иллюстраций. В этот раз художница продемонстрировала оригинальные листы книги «Евангелие от Марка», выпущенной издательством «Вита Нова» в 2010 году. Данное литературно-художественное издание содержит 110 иллюстраций, представляющих собой цветные офорты. Текст книги написан вручную специально разработанным шрифтом на основе полуустава с сильным левосторонним наклоном и длинными выносными элементами.

Посетители мастер-класса под чутким руководством Аполлинарии попробовали свои силы в написании вязи и полуустава. Вторым важным этапом была задача выстроить композиционно текст так, чтобы он визуально передавал заложенную в нём суть.

Каждая встреча с мастерами в нашем музее — новый ключ к постижению безграничных возможностей каллиграфии.

Аполлинария объясняет особенности начертания устава и полуустава Связь текста и формы