18 ноября 2012 г. Каллиграфия и сякухачи

В Современном музее каллиграфии состоялся мастер-класс по японской каллиграфии, который собрал полный зал зрителей и участников мероприятия. Специально для данного события из японского города Киото прилетела участница проекта «Международная выставка каллиграфии» Екатерина Назарова. Мастер-класс начался с необычного перфоманса — Екатерина творила потрясающие по своей красоте и эстетике японские иероглифы, а её муж создавал музыкальное настроение для гостей, играя на традиционной японской флейте из бамбукового дерева — сякухачи.

Далее художник-каллиграф познакомила посетителей с техникой написания иероглифов и ответила на вопросы зала. Примечательно, что на мастер-классе собралось большое количество молодых людей и девушек. В завершение интерактивной программы снова раздались звуки флейты. На этот раз к Екатерине Назаровой присоединились посетители музея, которым было предложено попробовать свои силы в японской каллиграфии под музыку.

Очередные мастер-классы состоятся 25 ноября. На Международную выставку каллиграфии приедут российский мастер Егор Лобусов, а также художник-каллиграф из Ирана Рашванд Бабак Хамамло.

Источник: Международная выставка каллиграфии