Шедевры каллиграфии под крышей музея

В России появился новый музей — искусства каллиграфии. Он расположился в Москве, на территории КВЦ «Сокольники». Создание музея стало плодом трудов руководства Международной выставочной компании (МВК) и прежде всего её генерального директора Алексея Шабурова.

Проект родился из идеи проведения выставки каллиграфических работ, которая впервые состоялась в Москве в 2008 г., а затем прошла и в Санкт-Петербурге. Она собрала много интересных работ в области каллиграфии, объединила энтузиастов этого искусства в России. Поддержку данному начинанию оказал созданный в 2008 г. Национальный Союз Каллиграфов, который поставил своей целью объединить мастеров письма со всего света и возродить движение каллиграфов в нашей стране.

Каллиграфия — одно из самых древних изобразительных искусств. Использование папируса, изобретение бумаги и письменных принадлежностей дало каллиграфии более совершенные инструменты и широкие возможности для изящного оформления написанного.

«Каллиграфия — это музыка для глаз», — утверждали китайские мудрецы. Каллиграфию называют также беспредметной живописью и беззвучной музыкой. Всё это начинаешь понимать, рассматривая экспонаты музея, среди которых имеются уникальные образцы письма и мировые шедевры, созданные признанными мастерами. В музее представлены изысканные образцы славянского и европейского письма, утонченные работы иудейской и арабской школ каллиграфии, строгие формы классической японской каллиграфии, примеры древней китайской письменности, раскрывающие историю возникновения этого искусства. Среди экспонатов имеются также отечественные и зарубежные книги по искусству каллиграфии, редкие рукописные издания, выпущенные в единичных экземплярах, письменные приборы прошлого и настоящего.

Рассматривая экспонаты музея, начинаешь представлять себе движения руки мастера с кистью, насыщенной тушью, как своеобразный танец, подвластный внутренней творческой сосредоточенности художника, способной создавать на белом листе особую ритмическую гармонию чёрных линий, штрихов, точек, передающих бесконечную гамму человеческих мыслей, чувств и настроений.

Описывая атмосферу нового музея, его главный идеолог и директор Алексей Шабуров говорит: «Создать среду для нового качества жизни — это моя основная жизненная задача».

Современный музей каллиграфии — новое и действительно необычное сочетание живописи и графики. Его экспозиция должна быть интересна посетителям разных возрастов, она является прекрасным дополнением к программе как художественного, так и общего школьного и университетского образования. Для студентов профильных учебных заведений экспозиция музея может послужить ярким дополнением к соответствующему курсу лекций и способствовать лучшему пониманию живописи и изобразительной техники.

В развитие этого проекта осенью состоится II Международная выставка каллиграфии, которая пройдёт на территории КВЦ «Сокольники» с 14 октября по 14 ноября. Экспозиция будет организована под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ.

Скачать в формате .pdf

Шедевры каллиграфии под крышей музея Шедевры каллиграфии под крышей музея Шедевры каллиграфии под крышей музея Шедевры каллиграфии под крышей музея