Каллиграфия — это почерк общества

Многие ценности сегодня размываются, теряются и замещаются подложными, ненастоящими. Целые пласты культуры, например, такие, как искусство каллиграфии, целиком выпадают из жизни людей. Генеральный директор Выставочной компании А.Ю. Шабуров понимает это и старается сделать все возможное, чтобы улучшить само качество жизни через возвращение к истокам традиционной духовности с помощью разнообразных социальных проектов.

Новый проект, как всегда, совершенно необычен, но вполне естественно и гармонично вписывается в концепцию творческого развития холдинга. Проект посвящен искусству каллиграфии, являвшейся до изобретения книгопечатания основным способом графического оформления текста.
Главная цель проекта — возрождение искусства каллиграфии, развитие культуры письма, экскурс в историю этого направления, представление современных веяний и школ каллиграфии, приобщение людей к культурным ценностям, практическая возможность для творческого саморазвития детей и взрослых, формирование красивого, здорового общества через каллиграфию. Учеными доказано, что занятия каллиграфией развивают как мозговую деятельность, так и мелкую моторику рук. Становится ясно, что если обучать каллиграфии детей раннего возраста, то появится возможность радоваться тому, что они смогут раскрыть свое творческое начало и станут многосторонне развитыми личностями. Каллиграфия заставляет нас задуматься о красивом завтра сегодня. Международная выставочная компания делает те вложения, которые в будущем принесут прекрасные духовные, моральные и человеческие плоды.

15 февраля был дан торжественный старт новому такому проекту MVK — «Каллиграфия — искусство совершенства», который положил начало «Международной выставке каллиграфии». В рамках выставки будет работать передвижной музей каллиграфии, организованы лекции и мастер-классы. Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться с каталогом проекта, включающим работы мастеров-каллиграфов. Выставка пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, в октябре в Ростове-на-Дону и в ноябре в Государственной Думе в Москве.

Среди гостей на презентации проекта можно было увидеть не только профессиональных каллиграфов России, Украины и Белоруссии, но также деятелей искусства, депутатов, представителей передовых газет, телевидения, партнеров компании MVK по бизнесу. На открытии проекта присутствовал чемпион мира по шахматам А. Е. Карпов, который своими теплыми словами согрел сердца гостей и команды MVK. Профессиональные каллиграфы были в восторге от того, что нашлись люди, которым интересна мысль о возрождении почти забытого искусства, активно высказывали свои предложения по развитию проекта. «Мы не имели возможности встретиться более 30 лет. Для нас этот проект сегодня — подарок души. Компания MVK, объединив нас, дала новый импульс для возрождения отечественной каллиграфии», - отметили мастера-каллиграфы. Ни у кого не осталось ни капли сомнения, что это сотрудничество откроет новый уровень искусства каллиграфии.

Жизнь нового качества не только возможна, даже реальна. Компания MVK не навязывает новый проект, а призывает таланты разных специальностей к обсуждению истинного формирования здорового, красивого общества.

Источник: газета « Российская газета» (№35, 19 февраля)

1 страница, 4 страница