Застывшая музыка каллиграфии

В Царском Селе торжественно открылась Международная выставка «Поэзия каллиграфии», которая продолжает традицию ежегодных каллиграфических выставок «Образ и Буква».

В стенах Софийского павильона, расположенного возле Софийского Собора, представлены лучшие работы преподавателей и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы», созданные в минувшем учебном году. Посетители могут увидеть произведения художественного руководителя Центра, каллиграфа Петра Петровича Чобитько, а также работы педагогов — профессиональных художников-каллиграфов, выполненные в различных техниках.

Центральное место в экспозиции занимает серия «Природа, мудрость и покой», созданная педагогами Центра на основе поэзии А. С. Пушкина. Не оставляют равнодушными ценителей прекрасного работы больших и маленьких учеников — каллиграфические листы, каллиграфия на ткани, свитки, рукописные книги и открытки, написанные традиционными русскими и европейскими шрифтами. Также в выставке участвуют каллиграфические листы и объекты педагогов и учащихся Таллинской школы каллиграфии. Вдохновение участники выставки черпали в самых разных произведениях отечественных и зарубежных писателей и поэтов — зрители могут увидеть каллиграфию на русском, английском и эстонском языках, в том числе библейские тексты и молитвы на церковнославянском.

В день открытия выставки Петр Петрович Чобитько провел для всех желающих авторский мастер-класс: мастер показывал, как можно сделать рисунок водой.

Посетить выставку «Поэзия каллиграфии» в Софийском павильоне можно до 20 июня включительно. Выставка работает с 11 до 19 часов (понедельник и четверг — выходные). Вход — за пожертвование, детям и пенсионерам вход свободный.

Источник: www.gorod-pushkin.info