Японский мастер каллиграфии проведёт урок в Петропавловской крепости

17 марта 2014 года в Петропавловской крепости в малом лекционном зале (Иоанновский равелин, лекторий, 2 этаж) пройдёт мастер-класс известного преподавателя японской каллиграфии Исидзима Каори. Событие состоится в рамках выставки «От пера до компьютера», при поддержке Генерального консульства Японии.

В Японии каллиграфия является очень популярным занятием, но это не просто красивое написание иероглифов, это настоящее искусство, имеющее большое значение для японцев, и философия.

Исидзима Каори — признанный мастер каллиграфии, призёр выставок каллиграфии в Японии — более 20 лет работает в этой области традиционного японского искусства.

Она ещё в детстве начала посещать уроки каллиграфии мастера Сюхо Мизусима, а затем продолжила учёбу в Институте каллиграфии (Ито, Япония). Впоследствии работала в Японской ассоциации обучения каллиграфии (Токио, Япония), преподавала каллиграфию в Чехии и России.

На мастер-классе в Петропавловской крепости Исидзима Каори расскажет о значениях иероглифов, научит правильно держать кисть и поделится другими секретами «красивого письма» и рисовать иероглифы.

Непосредственное участие в мастер-классе смогут принять первые 17 гостей (число определено количеством чернильных наборов). Остальные же смогут слушать все объяснения и наблюдать работу мастера.

Кроме того, за час до начала мастер-класса для всех желающих будет организована экскурсия по выставке «От пера до компьютера».

Начнётся мастер-класс в 16.00, вход свободный.

Японский мастер каллиграфии проведёт урок в Петропавловской крепости Японский мастер каллиграфии проведёт урок в Петропавловской крепости

Источник: fontanka.ru