Выставка «За рамками искусства каллиграфии»: работы каллиграфов средневековой Индии

В средневековой Индии труд художников-каллиграфов был востребован повсеместно: при дворе Великих Моголов, Османских Тюрков, а также Иранских шахов, с кем у Индии были глубокие культурные связи. Плоды этой активной работы можно увидеть на организованной Анамикой Патаком и Заидом Али Ан-Сари выставке, названной «За рамками искусства каллиграфии», которая проходит в Национальном музее Дели.

Артефакты из слоновой кости, нефрита, керамики, текстиля, дерева, металла, стекла, бумаги и кожи разделены на пять групп: письменные принадлежности, религиозные артефакты, обереги, традиционные предметы быта и торговли. Одним из древнейших предметов, представленных на экспозиции, является неглубокая медная чаша 15 века, принадлежавшая Сикандар-шаху Лоди.

Предметы повседневного быта также становились объектами художественного декорирования: к примеру, на выставке представлены ножницы, нижняя часть которых выполнена в форме иероглифа «Аль-Фаттах», означающего одно из прекрасных имен Аллаха.

Искусство каллиграфии зародилось с арабских религиозных текстов куфическим письмом и с тех пор плотно связано с верой и религией. Индийская знать часто носила одежды, расписанные текстами молитв. Существовало поверье, что такие одежды могут защитить от бед и отвратить болезни.

Выставка в Национальном музее Дели продлится до 12 июля.

Источник: www.hindustantimes.com