Выставка редкой персидской каллиграфии в Шардже

Коллекция редчайших образцов исламской каллиграфии открылась в среду в Музее исламской цивилизации в Шардже.

Экспозиция под названием «Ритм и стих – Персидская каллиграфия» из Музея исламского искусства Малайзии включает коранические стихи, духовные изречения, стихотворения и официальные высказывания, каллиграфически записанные самыми знаменитыми персидскими мастерами каллиграфии всех времен. На выставке представлены 38 работ, датируемых 16-19 веками, а также редкий альбом каллиграфических произведений 19 века, принадлежавший иранской правящей династии Каджаров.

Данные работы впервые выставляются в ОАЭ. Выставка стала результатом совместной работы Департамента музеев Шарджи и Музея исламского искусства Малайзии.

Выставка, которая продлится с 16 марта по 18 июня, совпадает по времени с Каллиграфическим биеннале Шарджи, во время которого в город стекаются тысячи человек, чтобы воздать должное красоте и важности арабской письменности.

Генеральный директор Департамента музеев Шарджи Манал Аталья заявил: «Ритм и стих» - одна из важнейших наших выставок, она играет ключевую роль в понимании важности и красоты исламского наследия в ОАЭ. Представленные в экспозиции работы демонстрируют не только техническое мастерство каллиграфов, но и их величайшую духовную приверженность этому искусству, благодаря чему они смогли создать величайшие произведения в истории исламского искусства».

Работы, ранее находившиеся в частных коллекциях ведущих коллекционеров исламского мира, иллюстрируют самые известные и популярные стили персидской каллиграфии.

Среди экспонатов выставки работы таких выдающихся персидских каллиграфов, как Шах Махмуд Нишапури (примерно середина 16 века), Саид Мир Имад аль-Хасани (конец 16 - начало 17 века), и Дарвиш Абд аль-Маджид Таликани (вторая половина 18 века).

Каждая из работ создавалась как уникальное произведение искусства, каллиграфически записанный текст услаждает взгляд и в то же время отражает ритм и музыкальность произнесенного вслух текста.

Глава кураторского отдела Музея исламского искусства Малайзии доктор Хеба Найель Баракат пояснил, что название выставки «Ритм и стих» отражает особенность персидской каллиграфии, заключающуюся в том, что главной целью писца была визуализация и усовершенствование технического и эстетического мастерства чтеца и поэта, композитора и музыканта.

В рамках выставки пройдет серия мастер-классов, в ходе которых участники смогут, насладившись созерцанием экспонатов, попытаться под руководством опытных учителей воспроизвести их.

Выставка редкой персидской каллиграфии в Шардже Выставка редкой персидской каллиграфии в Шардже

Источник: en.mehrnews.com