Выставка китайской каллиграфии в Шанхае

В культурном центре Синьхуа в Шанхае открылась индивидуальная выставка работ профессора Пей-Кай Чена. Экспозиция, в которой представлено более 200 работ, будет открыта для посещения до 20 ноября. Среди экспонатов представлены каллиграфически записанная поэзия эпохи Тан и Сун и песенные тексты эпохи династии Юань. Все работы автора несут в себе простую мысль: «культуру можно увидеть в письме».

Профессор Чен занимается каллиграфией более 60 лет и утверждает, что его всегда завораживало то, как со временем менялись мазки и их комбинации в китайской письменности. Создание копии классического текста — не только возможность лучше понять сам текст, но и способ вступить в своеобразный диалог с автором, создавшим эту комбинацию мазков сотни и тысячи лет назад.

Помимо каллиграфических работ на выставке будет представлено 170 книг по истории и культуре Китая, написанных Ченом за последние 50 лет.

Пей-Кай Чен окончил Тайваньский университет со специализацией по английскому языку и отправился в США изучать историю и философию Китая. В 1998 году он открыл в Городском университете Гонконга Центр китайской цивилизации. Благодаря его усилиям в Китай приехали работать множество зарубежных преподавателей и специалистов.

В четверг 5 ноября состоялся поэтический вечер: несколько ведущих китайских актеров читали стихи, написанные профессором Ченом.

Источник: www.shanghaidaily.com