Выставка китайской каллиграфии Акико Ямазаки и Джерри Янга пройдёт в нью-йоркском Метрополитен-музее

До 17 августа в нью-йоркском Метрополитен-музее будет проходить выставка, полностью посвящённая китайской каллиграфии. В рамках выставки будут представлены работы самых знаменитых каллиграфов в истории Китая.

Экспозиционная коллекция насчитывает более 40 различных работ: от крупных свитков, предназначенных для декорирования парадных залов до узконаправленных работ, уместных для оформления частного жилища; нетипичные работы: расшифровки китайской каллиграфии, разделы из коллекции Акико Ямазаки и Джерри Янга, которые помогут зрителям лучше понять искусство письма — в Китае каллиграфия считается наивысшей формой визуального искусства. Разделы выставки и интерпретация работ в галереях будут интересны как для простых посетителей, так и для профессионалов. В экспозиции отобраны высококачественные каллиграфии для наиболее точной передачи ключевых понятий, заключенных в формы, шрифты и стили.

Особое внимание заслуживает альбом под названием «Тысяча классических символов», датируемый XVI веком. Альбом, созданный мастером каллиграфии Вэн Пэнгом (1497-1573 гг.), состоит из 85 листов. Экспозиция будет размещена по всей длине семиметровой стены.

На выставке будут представлены многие известные работы, среди которых: перепись рукописного буддийского текста «Лотос Сутра» (Miaofa Lianhua jing), который выполнил каллиграф Чжао Мэнфу (1254-1322); «Генерал Минской империи обвинён в защите Великой китайской стены» — свиток поэм, выполненный жирным курсивным шрифтом каллиграфом Сюном Тингби (1569-1625); серия работ XVII века, выполненная лоялистами Минской империи; ценная коллекция работ XIX века, созданная мастерами «Эпиграфической школы» — работы выполнены архаическими шрифтами, найдены на бронзовых сосудах и монументальных камнях.

В рамках культурно-образовательной программы в пятницу 9 мая пройдут лекции «Читаем и наблюдаем: наслаждение китайской каллиграфией» и «Как они сделали это?» На 12 и 13 июля запланирована насыщенная программа для всех возрастов и экскурсии по выставке. А также организация Met Escapes проведет специализированный творческий семинар для посетителей с умственными отклонениями и их родителей.

Источник: www.broadwayworld.com