Выставка иранской народной каллиграфии в Тегеране

В художественной галерее Тегерана «Shiva Art Gallery» с 16 по 22 сентября прошла выставка каллиграфии и живописи иранского художника Араша Гользари Хоссейни под названием «Народное искусство Ирана».

На экспозиции было представлено 15 работ, выражающих чувства художника в отношении его окружения. Целью выставки, по словам Хоссейни — познакомить зрителей с иранской традиционной символикой в изобразительном искусстве. Эта выставка стала для Хоссейни 46-й по счету и второй, на которой он представил свои каллиграфические работы.

Гользари Хоссейни учился каллиграфии у мастеров Мохаммада реза и Рахима Наваси.

На открытии выставки присутствовали многие известные личности, среди них мастера каллиграфии Али Ширази, Джавад Бахтиари и Насролла Афджахи.

Ранее работы Гользари Хоссейни, посвященные дикой природе, с успехом выставлялись в здании Национальной комиссии ЮНЕСКО в Иране. Многочисленные иранские и зарубежные художники, дипломаты, послы и прочие официальные лица, приглашенные Комиссией ЮНЕСКО, по достоинству оценили талант художника.

Араш Гользари Хоссейни имеет высшее образование в сфере прикладных наук и пищевой промышленности. Свою карьеру в качестве художника он начал в 2002 году и с тех пор выставлял свои работы на 46 персональных и групповых выставках по всему миру.

Источник: en.mehrnews.com