В Центральной библиотеке Сан-Франциско открылась выставка каллиграфии «Письма самому себе»

Отправка писем или открыток на собственный адрес для коллекционирования погашенных марок — практика довольно известная, но никто, наверное, еще не заходил так далеко, как Алан Блэкман, проживающий по адресу 94117, Калифорния, Сан-Франциско, Шрэйдер-стрит, 1125.

Блэкман — профессиональный каллиграф, и на протяжении 36 лет он каждый месяц получал адресованный самому себе конверт, оформленный элегантно, словно свадебное приглашение. Но для Блэкмана этого было недостаточно, и он стал оформлять свое имя и адрес на конверте, как отдельное произведение искусства, настолько диковинное, что даже удивительно, что почтальоны каждый раз удосуживались расшифровывать эти письмена.

На удивление, ни одно письмо за 36 лет не затерялось — и теперь свидетельства этого странного и уникального хобби Блэкмана выставлены на обозрение публики в Центральной библиотеке Сан-Франциско.

Выставка имеет название «Письма самому себе», но писем как таковых вы там не увидите. Блэкман, конечно, эксцентричный персонаж, но не настолько. Его интерес вызывают конверты, а не их содержание. На выставке представлено более 200 собранных им почтовых конвертов и открыток, и большинство из них скрывают информацию о месте, откуда они были отправлены.

«На этих конвертах наклеены марки из разных уголков США и других частей света, но замысловатым образом написанный адрес, указанный на них всех, принадлежит одному и тому же человеку, и этот человек — я». Алан Блэкман — небольшого роста пожилой человек с манерой держать себя, напоминающей образ Эркюля Пуаро в исполнении Дэвида Суше, а его манера говорить так же безупречна, как и манера писать.

Путешествие почтой

В коллекции «Письма самому себе» представлены отправления со всех сторон света, но ради реализации этого проекта Блэкману совсем не приходилось уезжать из Сан-Франциско. Он живет в мире коллекционеров марок и путешествует «по почте».

Он изучал почтовые каталоги, и когда где-то готовилась к выпуску коллекционная марка, он отправлял в соответствующее почтовое отделение адресованный самому себе конверт без марки. В день, когда марка выходила, сотрудник почты наклеивал ее на конверт, гасил ее с отметкой «первый день выпуска» и отправлял по указанному адресу.

«Наверное, вам интересно, с чего началось это мое хобби. Есть три основных причины», — рассказывает Блэкман.

Первым фактором послужило то, что Алан рос в пригороде Нью-Йорка во времена правления Франклина Рузвельта, который сам был известным коллекционером марок, и для Блэкмана это хобби стало проявлением патриотизма. Второй фактор — болезненный разрыв с женой и попытка наладить контакт с 11-летним сыном, привив ему интерес к филателии.

«А третью составляющую я не могу вспомнить», — признается Блэкман. Свой возраст он тоже не помнит, хотя точно знает, что родился в 1928 году.

«Я помнил, как много это значило для меня в детстве — получать свою собственную почту, адресованную лично мне», — рассказывает Алан. «Я надеялся, что мне удастся вызвать такие же сильные эмоции у моего сына. И кажется, мне это удалось».

Источник: www.sfgate.com