В Таджикистане впервые пройдет выставка «Шамаиль: слово и образ»

В Национальном музее Таджикистана 21 октября впервые откроется выставка «Шамаиль: слово и образ».

В экспозиции выставки будет представлено около пятидесяти печатных шамаилей, созданных в начале 20-го века, из собрания Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани (г. Москва).

По словам организаторов, проводимая в Таджикистане выставка является второй на территории Центральной Азии. Это важнейшее событие нацелено на развитие взаимодействия и укрепление контактов в области культуры между братскими народами России и Таджикистана, исторически связанными друг с другом традициями, восходящими к далекому прошлому.

В дальнейшем экспозиция предстанет перед зрителями Кыргызстана и Казахстана.

Надо отметить, что шамаиль — это особый вид изобразительного искусства, возникший в 19-м веке в период реформ в мусульманском мире и получивший распространение в среде татар-мусульман Среднего Поволжья. С арабского языка переводится как «врожденные качества, характер, достоинства». В шамаиле проявилось гармоничное соединение изобразительности и каллиграфии — слова и образа. Шамаили разнообразны по художественному оформлению и содержанию. Они получили широкое распространение на рубеже 19-20 веков и практически исчезли в 20-х годах прошлого века. Традиция этого вида искусства возродилась 1950-х годах и существует в многочисленных работах современных татарских художников.

Источник: russian.people.com.cn