В современной каллиграфической работе прославляется завоевание Константинополя

Современные формы искусства и традиционная каллиграфия объединяются в видеоарте Фатьмы Зейнеп Чилек под названием «Padişehir». Работа с 19 августа выставлена в Панорамном музее 1453 года — единственном в мире панорамном музее, посвященном истории захвата Константинополя османами. На работе Чилек силуэт расположенного на полуострове города изображен каллиграфической куфической вязью, образующей фразу — знаменитый хадис Пророка Мухаммеда: «Константинополь непременно будет завоёван, и как же прекрасен тот предводитель, который завоюет его, и как же прекрасно то войско, что завоюет его!» Изображение дополняют звуковые эффекты — призыв к молитве и крики чаек.

Художница, создавшая работу, заявляет: «В моей работе отражено чувство сопричастности к истории о том, как османская цивилизация завоевала город и заново создала его. „Padişehir“ — это образец современного искусства, посвященного турецкой культуре». Фатьма Зейнеп Чилек, художница родом из Анкары, специализируется на декоративном искусстве. В 2013 году она работала в Дирекции Османских архивов. В настоящее время Чилек занимается скульптурой и живописью в своей мастерской в Нишанташи (Стамбул).

Источник: www.dailysabah.com