В Сокольниках открылся фестиваль «Баян, аккордеон, гармоника»

Сегодня в Современном музее каллиграфии стартовал Международный фестиваль-конкурс «Баян, аккордеон, гармоника». Мероприятие учреждено Министерством культуры Московской области и проводится для учащихся и выпускников российских и зарубежных учебных заведений. Организаторами фестиваля выступают Московский областной колледж искусств и Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», а председателем оргкомитета является первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов. Жюри конкурса возглавляет профессор РАМ им. Гнесиных, народный артист России Вячеслав Семенов. Основным лейтмотивом фестиваля является сохранение и популяризация традиций исполнительства на инструментах семейства гармоник в России.

Участники фестиваля продемонстрируют своё мастерство в разных возрастных группах. Самая младшая категория — «До 10 лет включительно», самая старшая — «До 25 лет включительно». Жюри оценивает участников по таким критериям, как уровень технического мастерства, эмоционально-художественная выразительность исполнения, убедительность интерпретации, артистизм и уровень сценической культуры. Победители будут определены в пяти номинациях: «Академический баян, аккордеон», «Эстрадный баян, аккордеон», «Гармоники», «Электронные баян, аккордеон, гармоника» и «Ансамбль». По итогам конкурса участникам будут присуждены номинации, а также вручены дипломы и денежные призы.

Помимо конкурсных прослушиваний в программе конкурса-фестиваля запланированы тематические концертные выступления и презентации партнёров проекта — компаний Roland и Scandalli. Специальным гостем мероприятия станет победитель международного конкурса «Трофей мира» Мирко Патарини, который проведёт творческую встречу с гостями и участниками проекта. Кроме того, в рамках фестиваля состоится выступление баянистов из КНДР. 19 и 20 марта посетить фестиваль можно с 10.00 до 21.00. Церемония закрытия и награждения состоится 21 марта в 17.00. Стоимость входных билетов для взрослых — 150 рублей; для детей, студентов, работников музеев и учителей школ — 100 рублей. Бесплатно посетить фестиваль могут инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ и дети до 7 лет.

Стоит отметить, что площадка для проведения Международного фестиваля-конкурса «Баян, аккордеон, гармоника» была выбрана не случайно. Событие проходит в рамках подготовки к открытию новой экспозиции Квартала музеев в Сокольниках. В 2015 году в павильоне № 17 начнёт свою работу Музей современных аккордеонов, где будут представлены музыкальные инструменты из разных уголков мира.