В Мумбае пройдет выставка индийской каллиграфической письменности

Цель выставки под названием «Akshara: создавая индийские письмена», которая будет проходить с 8 по 18 октября — донести ценность грамоты до представителей рабочих профессий.

В рамках выставки, организованной национальной ассоциацией ремесленников «Dastkari Haat Samiti», пройдут мастер-классы и демонстрации создания каллиграфических произведений.

«По мере повышения уровня грамотности в Индии, особенно среди женщин, творческая личность невольно задумывается о каллиграфической письменности. Представители рабочих профессий, проживающие в городе, не могут чувствовать себя уверенно без знания английского языка или компьютера», — заявила основательница и глава ассоциации Джайя Джаитли.

Джаитли добавила, что цель проекта «Akshara» — решение проблем, с которыми сталкиваются ремесленники.

На выставке с помощью самых современных технологий будет представлено 150 экспонатов, видеопроекций и танцевальных фильмов, раскрывающих тему индийского письменного наследия, с основным акцентом на искусстве каллиграфии.

В частности, среди экспонатов будут представлены металлические, деревянные, глиняные, керамические и каменные изделия ручной работы, на которых каллиграфические надписи нанесены путем гравировки, резьбы и мозаичной техники, а также изделия из папье-маше.

Ранее выставка проводилась в Дели и Египте, а также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Источник: www.greaterkashmir.com