В бутике Colette открылась выставка самого модного каллиграфа Парижа

Каллиграфа Николя Ушенира знают все, кто связан с миром моды — по крайней мере, по его работам. Он самый популярный в Париже каллиграф, подписавший только в этом сезоне тысячи и тысячи приглашений на модные показы. Помимо увлечения каллиграфией, Николя также обожает читать — и эти две его страсти переплетаются, находя выражение в завитках и сплетениях букв, с помощью которых он создает свои «портреты-цитаты», 20 из которых которые сейчас представлены на обозрение публики в бутике Colette. Торжественное открытие выставки назначено на следующую неделю.

«Я всегда любил рисовать, но однажды, в ноябре прошлого года, Томас Эрбер пригласил меня поработать на его выставке „Кабинет редкостей“ в Бангкоке. Я должен был придумать что-то новое к следующему дню», — вспоминает Ушенир. Обратившись в поисках вдохновения к книге, которую он в тот момент читал — «Пятница, или Тихоокеанский лимб» Мишеля Турнье — он наткнулся на фразу «...танцевали, обуреваемые желанием, сплетясь телами...». Николя так проникся этой фразой, что в порыве вдохновения создал каллиграфический портрет Эрбера.

За этим последовала серия портретов на основе цитат: своих героев художник выбирал из тех, кто был ему симпатичен, а цитаты — из тех, что подсказывал ему инстинкт. Для своей подруги, парижской иконы стиля Жанны Дамас (более 99 300 подписчиков в Инстаграме) он выбрал отрывок из романа «Праздник, который всегда с тобой». «Все потому, что Жанна — истинная парижанка, она настоящая, ей не нужно притворяться кем-то, чтобы быть собой», — объясняет Николя. Также среди работ каллиграфа представлен портрет его коллеги, дизайнера аксессуаров и обладателя премии фэшн-индустрии AMDAM Уго Мата, портреты Джулианны Мур, Карла Лагерфельда и Карин Ройтфельд. «Она является воплощением всего того, что я люблю в женщинах — сексуальность и гламур, которые вне времени. Она всегда будет иконой стиля» — так Ушенир отзывается о Ройтфельд.

Само собой разумеется, многие портреты уже выкуплены, а новые заказы льются рекой. «Людям интересно узнать, какая книга может передать их сущность», — говорит Ушенир. — «Каллиграфия привносит в портрет нечто большее, чем просто стильное исполнение. Людям хочется знать, как их можно прочесть». А что насчет Сары Андельман, хозяйки салона? «Алиса в Стране Чудес, вот кто она!» — отвечает Николя. — «Просто посмотрите на ее магазин!»

Выставка Николя Ушенира «Портреты-цитаты» открыта для посетителей в бутике Colette до 18 июля.

Источник: www.style.com