Произведения китайской каллиграфии в Музее искусств Макао

В Музее искусств Макао открылась выставка каллиграфии, живописи и резных печатей «Мощь таланта», на которой представлены каллиграфические работы и картины авторства двух мастеров резьбы по печатям эпохи поздней династии Цин — У Чанши и Чжао Чжицяня.

На ежегодной специальной выставке китайской каллиграфии, картин и предметов древности представлено около 200 работ, среди которых — каллиграфические произведения, картины и резные печати авторства У Чанши и Чжао Чжицяня, а также учителей, друзей, наставников и последователей этих двух знаменитых мастеров. У и Чжао наиболее известны как выдающиеся мастера китайского искусства резьбы по печатям, но оба они также прекрасно владели искусством каллиграфии и живописи. Их деятельность оказала значительное влияние на дальнейшее развитие китайского искусства, особенно в сфере резьбы по печатям.

Традиция проведения выставок китайской каллиграфии и живописи в Музее искусств Макао возникла в 2004 году. В этом году выставка, ставшая жемчужиной Музея, проводится уже в двенадцатый раз.

Музей искусств также организует учебную программу по каллиграфии и живописи для студентов высших учебных заведений художественного направления. 28 и 29 октября студенты из двенадцати высших учебных заведений Китая, Макао, Гонконга и Тайваня представят в музее свои работы.

Кроме того, по инициативе Музея на площади Тап-Сеак и перед Церковью Святого Доминика будут организованы тематические экспозиции под открытым небом. Выставка продлится до 15 ноября.

Источник: www.macaudailytimes.com.mo