Оцифрованы ценнейшие экспонаты китайской коллекции Кембриджской университетской библиотеки

На сайте цифровой версии Кембриджской университетской библиотеки уже хранятся работы Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона и Зигфрида Сассуна, а также уникальные коллекции документов британской Комиссии долгот и Королевского общества Содружества. Коллекция гадальных костей (для их изготовления использовались лопаточные кости быков и панцири черепах) — одна из наиболее ценных в архиве Библиотеки. Это также один из наиболее ранних из известных образцов китайской письменности. На костях записаны вопросы, ответы на которые искали путем гадания при дворе императоров династии Шан, правивших в Центральном Китае в XIV–XI вв. до н. э. На гадальных костях записаны сведения из самых разных областей жизни, включая военное дело, земледелие, охоту, медицину, а также генеалогические, метеорологические и астрономические данные — к примеру, сведения о затмениях и кометах. Коллекция гадальных костей ранее никогда не выставлялась на всеобщее обозрение, и вот теперь три из восьмисот костей можно в мельчайших деталях рассмотреть на сайте электронной библиотеки. Вместе с гадальными костями была оцифрована книга, описываемая как «вероятно, самая прекрасная коллекция рисунков из когда-либо созданных» — «Руководство по каллиграфии и живописи», напечатанное в 1633 году в Нанкине. По словам Чарльза Эйлмера (Charles Aylmer), возглавляющего китайский отдел Кембриджской библиотеки, эта книга — наиболее ранний и выдающийся образец многоцветной печати из известных в мире. В ней собраны 138 рисунков и набросков с комментариями авторства пятидесяти художников и каллиграфов. Еще одной из жемчужин коллекции, добавленных в электронную коллекцию, стал один из самых ранних образцов печати — буддистский текст, отпечатанный между 1127 и1175 годами.

Первая китайская книга попала в коллекцию Кембриджской университетской библиотеки в 1632 году из библиотеки герцога Бекингема. Позже Сэр Томас Уэйд (1818-1895), первый профессор китайского языка, преподававший в Кембридже с 1888 года, передал в дар библиотеке коллекцию из 4 304 томов. Сегодня в китайскую коллекцию Библиотеки входит около полумиллиона уникальных произведений, среди них монографии, перепечатанные материалы, архивные документы, эпиграфические оттиски и 200 тысяч электронных книг, переданных Библиотеке премьером КНР Вэнем Цзябао в 2009 году.

Источник: www.cam.ac.uk