Нетрадиционная каллиграфия в Пакистане

В арт-галерее Chawkandi Art пакистанского города Карачи открылась выставка нетрадиционной каллиграфии под названием «Другие истории». Эта экспозиция — совместный проект художника Амина Рехмана и журналиста и писателя Тарика Али.

Выставка, путешествующая из города в город, приехала в Карачи из Канады и затем отправится в Лахор. В основе каллиграфических произведений лежат тексты Тарика Али, посвященные глобальным политическим проблемам и реалиям 21 века. Работая над созданием экспозиции, Амин Рехман по-новому взглянул на древнее искусство каллиграфии. Он экспериментировал с различными материалами и необычным стилистическим оформлением текстов.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на работы Рехмана — техника текста внутри текста. Словно история внутри истории, каллиграфические тексты написаны на английском языке, но при помощи традиционных для восточной вязи диакритических знаков стилизованы под язык урду.

Куратор выставки Арма Али говорит о творчестве Рехмана, что он работает одновременно с несколькими культурными традициями: «Сегодня, когда границы между глобальным и локальным искусством стираются, работы Рехмана, тем не менее, значительно отличаются от того, что чаще всего можно увидеть на международном рынке».

Еще одна отличительная черта каллиграфических работ, представленных в экспозиции — использование нетрадиционных материалов: пчелиный воск, винил и комбинированные материалы (например, блоки из дерева и пластика). С помощью таких необычных материалов Рехман передает емкие, лаконичные сообщения: «Пусть твой голос зазвучит из могилы», «История начинается с нас», «Между прошлым и настоящим». Также на экспозиции представлены видеоинсталляции.

В своем эссе, посвященном выставке, куратор пишет, что творческий союз Рехмана и Али представляет уникальную возможность узнать что-то новое для тех, кто ищет новый взгляд на ситуацию в мире.

Выставка продлится до 14 ноября.

Источник: tribune.com.pk