Музей современного искусства Шанхая представляет выставку «Каллиграфия времени и пространства: Абстрактное искусство Китая»

В музее современного искусства Шанхая «Power Station of Art» открывается выставка «Каллиграфия времени и пространства: Абстрактное искусство Китая», которая продлится до 22 ноября. Тема выставки – абстрактное искусство и его взаимодействие с современными формами каллиграфии. На экспозиции представлены 66 проектов и 174 работы авторства 28 мастеров из континентального Китая. Визуальная форма выражения китайского абстракционизма основывается на эстетике каллиграфического письма, а идеологическая – на учениях Даосизма и Дзен-буддизма. Основу эстетики каллиграфии составляет динамизм выполненных кистью символов, особая структура пиктографических символов и общая композиция работы. Основа каллиграфических абстракций – плавность форм, систематичность и особый ритм символов.

Одна из целей выставки «Каллиграфия времени и пространства: Абстрактное искусство Китая» - послужить толчком для дискуссии о возможностях развития абстрактного искусства в Китае.

Музей «Power Station of Art» («Энергетическая станция искусства»), основанный в 2012 году, стал первым государственным музеем современного искусства в континентальном Китае. Он организован в здании бывшей энергетической станции. Выставочная площадь в 42 000 кв.м. позволяет организовывать экспозиции и мероприятия, относящиеся к самым разным формам искусства.