Мастер-каллиграф борется за сохранение тибетской каллиграфической традиции

Каллиграфия Тибета составляет важную часть культурного наследия региона. Она широко применялась при написании буддистских сутр.

Сорокавосьмилетний мастер Банжуи с детства увлекался тибетской каллиграфией. В 17 лет он стал учеником мастера-каллиграфа и с тех пор изучает это искусство. А в 2014 году он стал главным хранителем этого нематериального культурного наследия Тибетского автономного региона — куратором Тибетского музея каллиграфии.

В музее представлены работы, выполненные в более чем 86 каллиграфических техниках Тибета. У Банжуи, его коллег и предшественников ушло много лет на то, чтобы собрать эти работы со всех уголков тибетского региона.

«Тибетская каллиграфия славится разнообразием техник и стилей, но многие из них с годами приходят в забвение. Я посвящаю огромное количество времени изучению работ по каллиграфии в надежде сохранить и вдохнуть новую жизнь в это древнее искусство», — говорит Банжуи.

Помимо управления музеем мастер занимается набором учеников и обучением их искусству тибетской каллиграфии. Все эти усилия направлены на возбуждение широкого общественного интереса к тибетской каллиграфии.

Источник: english.cntv.cn