Хайку + каллиграфия = хайга

В галерее «Мандевиль» города Скенектади (штат Нью-Йорк) открылась выставка авторских работ, выполненных в японском жанре, объединяющем рисунок и стихотворения-хайку. Выставка носит название «Йон Кордеску: живопись хайга» и продлится до 29 ноября.

На экспозиции представлены 30 работ румынского поэта, художника, эссеиста и просветителя Йона Кордеску.

«Рисунок-хайга позволяет усилить эффект от стихотворения хайку, приравнивая каждое слово к мазку кисти», — говорит Кордеску. Он преподает историю искусства, креативность в искусстве и сравнительное искусство в Университете Овидиус в Констанце (Румыния).

Основу стихотворений и картин хайга составляют простые, но глубокие мысли-наблюдения за окружающим миром. Явления, подвергающиеся поэтизации, более-менее типичны — от света луны на крыше дома до вершин горы Фудзи, в то время как стили выражения могут значительно отличаться: от формального стиля школы Кано до минимализма течения Дзен.

«Искусство гармонично объединить в одном произведении поэзию и рисунок издревле привлекало мастеров сложностью реализации», — говорит Кордеску. «И в рисунке, и в стихотворении важны гармония, контраст, ритм, акценты, идеи, эмоции и выразительность».

Создавая свои произведения в жанре хайга, Кордеску говорит нам: «Я могу объединить в себе поэта и художника».

Стихи, эссе и статьи Кордеску переведены на 13 языков и опубликованы в 19 странах. Он создал иллюстрации к более чем ста книгам, журналам и газетам. Его гравюры выставлялись в Японии и по всей Европе, а его картины хранятся в частных коллекциях и национальных музеях по всему свету.

Кордеску имеет степень доктора наук по изобразительным искусствам Национального художественного университета Бухареста.

В 1990-х гг. Кордеску основал Румынское сообщество любителей хайку Констанцы, международный журнал хайку «Альбатрос», Международный фестиваль хайку в Констанце и Национальную хайку-конференцию в Констанце. В 2004 году он учредил международный журнал хайку «Эрмитаж».

Выставка в галерее «Мандевиль» проводится в рамках конференции «Хайку в Северной Америке 2015».

Источник: www.union.edu