Каллиграфия: больше, чем письмо

В Национальном музее Дели представлена обширная коллекция артефактов исламской культуры, представляющих собой надписи на различных поверхностях, выполненные на арабском и персидском языках.

Выставка «За рамками искусства каллиграфии: арабские и персидские надписи на декоративных предметах» посвящена воплощению «искусства изящного письма» на поверхностях, отличных от традиционных манускриптов и архитектурных элементов.

Выставка была торжественно открыта в присутствии главы Объединенного министерства культуры и туризма Махеша Шармы.

«Мы хотели, чтобы посетители увидели, что искусство каллиграфии не ограничивается древними рукописными текстами и архитектурными памятниками. На этой выставке мы демонстрируем, как каллиграфия выходит за эти рамки», - рассказывает Анамика Патак, организовавший выставку совместно с Заидом Ансари.

На выставке представлены 56 объектов, покрытых тончайшим орнаментом – костюмы, ткани, деревянные предметы, металлические инструменты. Объекты эти предназначались как для каждодневных, так и для церемониальных дел, а также для специальных случаев, и пользовалась ими как знать, так и простые люди.

Один из экспонатов - «Чога»: шелковое одеяние 19 века, расшитое металлическими нитями и украшенное надписями на арабском языке, выполненными в технике рукописного письма Насх.

Также на выставке представлена относящаяся к тому же периоду хлопковая «туника-талисман» с плоскогорья Декан, украшенная письменами в такой же технике.

«Входящие в коллекцию предметы – не просто функциональные вещи или предметы роскоши: они также хранят сведения о социальной и культурной сторонах жизни различных исторических эпох, таких как эпоха Джахангира и Шах-Джахана. Наиболее ранний экспонат выставки датируется эпохой Делийского султаната», - пояснил Патак.

Источник: www.eprahaar.in