Фрида Ли-МакКанн: китайская каллиграфия с западной закруткой

Будь то музыка, живопись или скульптура, искусство представляет собой универсальный язык, стирающий лингвистические и культурные грани и объединяющий людей на основе общего человеческого опыта.

У каллиграфии, или искусства письма, древние корни, уходящие к 6 веку до нашей эры.

Работа китайско-американской художницы Фриды Ли-МакКанн также тесно связана с историей и традициями. Художница сочетает свое мастерство китайской манеры письма с более западной по стилю акварельной живописью.

«Я стараюсь выйти за рамки правил, но, в то же время, сохранить традиции, создать своего рода брачный союз двух культур», — объясняет Фрида.

В результате получается искусство, воплощающее в жизнь ее мировоззрение как художницы, родившейся в США, но выросшей в Китае.

«Мне было интересно искать себя, — говорит Фрида. — Поскольку во мне много американского, ведь я прожила здесь почти всю жизнь, но есть и что-то очень китайское, мне эмоционально необходимо сохранить эту китайскую часть себя».

В ее руках древнее искусство каллиграфии наполняется новым красочным смыслом. В новом выпуске «Кадра крупным планом» на этой неделе мы посетим Фриду в ее студии в Вирджинии и увидим, как ей удается объединять Восток и Запад.

Источник: www.cctv-america.com