Знаменитый художник-каллиграф из Кореи даст эксклюзивный мастер-класс в парке «Сокольники»

15 марта состоится торжественная церемония открытия нового сезона Современного музея каллиграфии в парке «Сокольники». Специальным подарком для всех ценителей искусства красивого письма станет выставка «Каллиграфия Востока», основную экспозицию которой займут шедевры великого корейского мастера Ким Чон Чхиля.

Художник-каллиграф будет лично присутствовать на открытии проекта, в рамках которого проведет эксклюзивный мастер-класс. Ким Чон Чхиль является одним из самых известных корейских мастеров, участником многих международных выставок, в том числе Международной выставки каллиграфии, лауреатом национальных конкурсов, председателем жюри международных проектов.

Непостижимым образом Ким Чон Чхиль смешивает и сочетает буквы русского и корейского алфавита в цитатах Александра Пушкина и Льва Толстого. Работы, посвящённые этим выдающимся личностям, также будут представлены в Сокольниках. Русское письмо напоминает Ким Чон Чхилю песню. Корейский мастер уверен, что в русском языке, как ни в каком другом, — множество мыслей, достойных стать картиной. Еще одно ноу-хау мастера — цвет. В традиционной каллиграфии используется лишь чёрный, но после того как Ким Чон Чхиль услышал русскую песню, ограничиться одним цветом он уже не мог. Одну из работ, которую также можно будет увидеть в Современном музее каллиграфии, художник посвятил музыканту Виктору Цою.

Церемония открытия и каллиграфический перфоманс от корейского мастера для официальных лиц и СМИ состоится 15 марта в 15.00. Вход для всех желающих будет доступен с 17.00. Дополнительный мастер-класс для посетителей музея Ким Чон Чхиль проведет 17 марта (с 14.00 до 16.00). Стоимость входного билета на выставку – 150 рублей; для детей, студентов, работников музеев и учителей школ – 100 рублей; для инвалидов, пенсионеров, ветеранов и детей до 7 лет – бесплатно. Билет на мастер-класс – 250 рублей.

Источник: kultura.mos.ru