Выставка каллиграфии проходит в Москве

C 14 октября 2009 года в Москве в «Сокольниках» на территории КВЦ открывается вторая Международная выставка каллиграфии, которая продлится до 14 ноября. Располагаться она будет в уникальном мобильном павильоне, аналогов которому в России нет.

Одновременно здесь начнёт работу экспозиция каллиграфии, предоставленная Современным музеем. Общая площадь выставки составит около 5000 кв. метров и будет включать в себя около 1300 интереснейших экспонатов.

Посетителей выставки заинтересуют ценные, уникальные каллиграфические работы, предложенные художниками более чем из 30 стран мира. Здесь будет находиться знаменитая коллекция «Сакральной каллиграфии» от Национального союза каллиграфов. К вниманию посетителей предлагаются книги о каллиграфии, редкие, старинные, миниатюрные книги, которые выпускались единичным тиражом. Среди предметов, находящихся на выставке, многочисленные письменные принадлежности знаменитых художников-каллиграфов. Одним из самых интересных экспонатов является колоритная картина «Комбинация в золотом цвете» автора Боле Мари Эмили. Она выполнена на бумаге Somerset, с применением таких оригинальных материалов, как тушь и сусальное золото. Многих поклонников искусства каллиграфии заинтересует картина «От А до Z, путешествие по латинскому алфавиту», которая показывает необычное перемещение божьей коровки по буквам, состоящим из латинской вязи. Автором такого шедевра, выполненного на чёрной бумаге с помощью гуаши металлическим пером и кистью, является Ларше Жан.

Одним из ценных экспонатов данной выставки, предоставленных Современным музеем, будет Царь-мезузу, написанный одним из самых знаменитых каллиграфов Авраамом Борщевским. Этот шедевр иерусалимского художника выполнен на пергаменте, включён в Книгу рекордов Гиннеса и впервые будет предоставлен вниманию московской публики.

Вся выставка будет состоять из тематических разделов, которые смогут должным образом раскрыть историю совершенствования письменности народов, представителей различных религиозных направлений, а также государств.

Многих посетителей выставки заинтересуют мастер-классы, которые будут проведены приглашёнными звёздами современной мировой каллиграфии.

Вторую Международную выставку каллиграфии посетят коллекционеры со многих стран мира, искусствоведы, критики, арт-дилеры, представители многочисленных учреждений культуры. Данное мероприятие пройдёт по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации, под эгидой ЮНЕСКО.

Праздник «красивого письма» пройдёт в очень живописном районе парка «Сокольники», предоставит посетителям выставки гостиницу Holiday Inn, включающая в себя комфортное обслуживание и сервис.

Источник: Новостной портал АвтоВолк.ru