Выставка каллиграфии

Выставка каллиграфии

14 октября в культурно-выставочном центре «Сокольники» открылась II Международная выставка каллиграфии, которая проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ. Большая часть выставки представляет раздел «Сакральная каллиграфия», на котором представлены уникальные современные работы буддийских, иудейских, христианских и мусульманских священных текстов.

Произведения мусульманской каллиграфии представлены широким спектром работ каллиграфов из Ирана, Турции, Иордании, Туниса, Палестины, Малайзии других мусульманских стран, а также произведениями современного татарского каллиграфа Нажипа Наккаша. Приветствия в адрес организаторов и участников выставки направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар. Открытие выставки посетили главы дипломатических миссий многих арабских стран, Турции и Ирана, а так же известные каллиграфы, искусствоведы и коллекционеры более чем из 30 стран мира.

От имени Совета муфтиев России на открытии выставки выступил имам Московской Соборной мечети Ислам Зарипов, который зачитал приветствие Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил организаторов выставки за прекрасную экспозицию мусульманской каллиграфии. «Музей каллиграфии, под крышей которого собраны уникальные рукописные священные тексты буддизма, иудаизма, христианства и ислама, является своего рода музеем толерантности. Здесь можно наглядно увидеть как представители различных религий и культур через один и тот же вид искусства — каллиграфию, каждый на своем языке и в своем неповторимом стиле проповедуют идеи мира, добра икрасоты».

Ислам Зарипов

Источник: сайт Совета муфтиев России