В Современном музее каллиграфии представят Царь-мезузу

Уникальный артефакт — Царь-мезуза, написанная знаменитым израильским художником-каллиграфом Авраамом Борщевским, — готовится украсить собой коллекцию Современного музея каллиграфии.

Это сакральный артефакт уже был признан шедевром национальной каллиграфии ведущими духовными и академическими авторитетами Израиля и стал единственным произведением современного искусства письма, занесённым в Книгу рекордов Гиннеса, однако до настоящего времени в России не экспонировался. В Современном музее каллиграфии экспонат можно будет увидеть c 14 августа по 14 ноября. В рамках выставки также будут представлены работы каллиграфов из более чем 30 стран мира (Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Иордания, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др.), сообщает museum.ru.

Мезуза — священный пергаментный свиток, где во исполнение одной из 613 заповедей Торы согласно канонам сакральной каллиграфии вручную написаны 2 отрывка из Пятикнижия, провозглашающие единственность Бога, любовь к Нему и верность Его заповедям.

Источник: ИА «Ореанда»