В Петербурге выставляется единственный экземпляр рукописной Конституции

В Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина открывается Международная выставка каллиграфии.

Гостям выставки будет представлена уникальная экспозиция, которая насчитывает более 350 станковых работ лучших представителей различных каллиграфических школ из 24 стран мира, сообщает «Интерфакс».

«Hа выставке будут собраны предметы из прошлого и настоящего. Коллекция насчитывает около 250 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея», — отмечают в оргкомитете.

Эксклюзивным экспонатом выставки станет первый и единственный в современной истории страны рукописный вариант Конституции Российской Федерации — коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей. Изысканный по оформлению фолиант будет презентован 17 сентября на торжественном открытии проекта и займёт почётное место в экспозиции выставки.

В рамках выставки пройдут мастер-классы отечественных и зарубежных художников-каллиграфов, которые дадут уроки красивого письма школьникам и студентам, а для профессионалов предусмотрены лекции, круглые столы, семинары и каллиграфические перфомансы. Специальная программа подготовлена для детей. 

Источник: Интернет-портал «АКАДО»