В Петербурге показали рукописную Конституцию Российской Федерации

Стоимость будущей книги оценивают не меньше, чем в 400 тысяч рублей

Эксклюзивную работу продемонстрировали в выставочном зале Академии художеств. Конституцию Российской Федерации написали от руки лучшие каллиграфы страны.

Кропотливая работа над главной книгой страны началась в мае и длится до сих пор. За это время председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько написал половину — 60 страниц.

«Каллиграфия — это очень серьёзное и долгое дело. Мне помогали мои ученики — студенты художественно-промышленной академии, они размечали страницы, выполняли подготовительную часть. Но главное — роспись пером, я никому не мог доверить. Тем более, что шрифт для Конституции специальный — современный с чертами старославянского», — делится Пётр Петрович Чобитько.

Для книги была изготовлена особая бумага ручной работы, так называемого ручного литья. Делали её не из привычной древесины, а по старинке — из тряпья. Чернила готовили на основе трав и из выжимки морской каракатицы. Главное качество такого способа — написанное не потеряет вид ещё много лет. Обложку для Конституции заказывали в Англии. Она сделана из кожи молодого теленка.

Стоимость этой работы сами каллиграфы оценивают не меньше, чем в 400 тысяч рублей. Пока это единственный, эксклюзивный вариант. Но планируется выпустить ещё два экземпляра рукописной Конституции Российской Федерации. Первый будет храниться в Современном музее каллиграфии в Москве, второй — путешествовать по выставкам, ну а третью специально изготовят для библиотеки Администрации Президента. Книгу инкрустируют золотом и драгоценными камнями. И именно на ней, ожидают каллиграфы, будет принимать присягу следующий Президент России.

Источник: ИД «Комсомольская правда»