В Москве открылся музей каллиграфии

Первый музей искусства письма в России — Современный музей каллиграфии открылся в Москве. Его создателям удалось собрать под одной крышей лучшие образцы чистописания из разных уголков мира. Пока, музейная коллекция насчитывает около сотни экспонатов, но к декабрю еe ждeт значительное пополнение.
Умельцы красиво и чeтко писать ценились, прежде всего, до изобретения печатного станка... Но и сегодня педагоги, пытаясь добиться от учеников непременно каллиграфического почерка, оказывается, абсолютно правы.

«Каждое утро вставай и вместо завтрака 15-20 минут займись каллиграфией. И ты увидишь результат! И я видел, как преображался человек», — рассказал журналистам художник и педагог Пeтр Чобитько.

«Я десять лет учился писать вообще с закрытыми глазами, — сообщил представителям СМИ почeтный мастер каллиграфии Чэнь Вэньфу прежде чем оставить на бумаге древнекитайскую мудрость „и маленькие ростки станут большими“. — Это как боевое искусство! Иероглиф должен занять точно своё место и, конечно, быть красивым! Иначе, вместо мудрости веков может получиться что-то очень нелепое и смешное... И мастеру будет стыдно!».

Только увидев эти творения, понимаешь: каллиграфия — это совсем не аккуратно заполненный паспорт. Это — игра воображения с буквами. Они могут быть — и пенной волной... И весенними цветами... А если живут по законам геометрии, художник пренебрежительно называет всё это «шрифтомахия».

Мастера каллиграфии всегда воевали со стандартами книжно-газетных шрифтов. Ведь даже самый витиеватый автограф художника, растиражированный сотни и тысячи раз, остаeтся в памяти, всего лишь чем-то, написанным «чёрным по белому».

Адрес: Сокольнический вал, дом 1, павильон 7. Время работы: 1 августа 2008 — 3 сентября 2008 — 11.00 — 17.00 (понедельник — пятница). Вход бесплатный. 1 декабря 2008 — официальное открытие постоянной экспозиции. Телефон: +7 (495) 728-77-58, доб. 572 (Современный музей каллиграфии).

Источник: Информационный центр Правительства Москвы «Мosinform.ru»