В Москве откроется первый в России музей каллиграфии

Современный музей каллиграфии откроется в Москве 1 августа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, музей разместился на территории парка культуры и отдыха «Сокольники». По словам организаторов проекта, в мире существует несколько подобных музеев — в Турции, в Китае, в Японии, в Объединенных Арабских Эмиратах существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ. В России же это будет первый музей искусства письма.

Среди представленных экспонатов — образцы славянской и европейской письменности, отечественные и зарубежные книги по каллиграфии, редкие экземпляры рукописных изданий, которые были выпущены единичными тиражами, старинные и современные письменные приборы, отметили в пресс-службе. Основу музейной экспозиции составили более 80 работ — картин каллиграфов из России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Сирии, США, Японии, Китая и других стран. Также посетители смогут увидеть работы начинающих мастеров. Организаторами проекта выступают Современный музей каллиграфии и Национальный Союз каллиграфов.

Источник: Информационное агенство REGNUM