Трилогия «Свет Христов. Грузия» будет представлена на выставке каллиграфии в Москве

Трилогия «Свет Христов. Грузия» будет представлена на выставке каллиграфии в Москве

Трилогия «Свет Христов. Грузия» будет представлена на II Международной выставке каллиграфии, которая пройдет в столице России. После Москвы выставка продолжит экспозицию в мировых центрах культуры. Об этом агентству «GHN» сообщила автор и главный редактор проекта «Свет Христов. Грузия» профессор Нестан Киртадзе.

Выставка, на которую приглашена Нестан Киртадзе, пройдет в Москве с 14 октября по 14 ноября.
«Грузия на данном культурном событий будет представлена раритетным изданием «Свет Христов. Грузия», а также иллюстрациями древних рукописей, отображающих культуру развития грузинской письменности, собранных в этой эпохальной трилогии.

Следует отметить, что для экспозиции уникального грузинского издания организаторы международной выставки предоставили специальный павильон для экспонатов исключительной редкости», —- заявила Киртадзе в беседе с агентством. По ее словам после Москвы выставка продолжит экспозицию в мировых центрах культуры: Токио, Нью-Йорке, Париже, Иерусалиме и других городах.

Вместе с этим, как отметила Киртадазе, она везет в Москву приветственное письмо Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II  — «Послание мира», которое предназначено для организаторов и участников мероприятия.

«С одной стороны это уникальный шанс ознакомить мировое сообщество с духовностью и культурой грузинской цивилизации. С другой, на мой взгляд, события подобной значимости дают возможность не прекращать диалог культур между Грузией и Россией. Не прекращать, несмотря на крайнюю напряженность в межгосударственных отношениях» —  заявила перед отъездом в Москву Нестан Киртадзе.

Вместе с этим, Киртадзе выразила надежду, что «Свет Христов. Грузия» сыграет существенную роль в восстановлении отношений между Россией и Грузией.

«Дай Бог, чтобы эпохальная книга «Свет Христов. Грузия» стала посланником мира, для налаживания и восстановления мостов взаимопонимания между нашими народами» — сказала Нестан Киртадзе.

С 14 октября по 14 ноября в Москве под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО пройдет II Международная выставка каллиграфии. Событие подобного формата, организаторами которого являются Современный музей каллиграфии и Национальный Союз Каллиграфов, впервые состоится в российской столице.

В выставке примут участие работы всемирно известных авторов. Вниманию посетителей предстанут шедевры каллиграфии более чем из 30 стран мира, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др.

Среди гостей выставки ожидаются коллекционеры со всего мира, авторитетные искусствоведы и критики.

Источник: Агентство новостей GHN.Ge (Грузия)