Современный музей каллиграфии представил Царь-Мезуза и эскиз подарка Президенту РФ Дмитрию Медведеву

На церемонии присутствовали Заместитель Министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, священник Г.Е. Рощин (отец Георгий), представители посольств стран СНГ, Европы, Азии в РФ. Также руководство музея пришли поздравить руководители культурных центров, музеев, библиотек, общественных организаций, раввины.

Организаторы начали церемонию с сюрприза. Вниманию гостей музея были предложены мастер-клаQQˠизвестных художников-каллиграфов из России, Китая и Кореи. С приветственным словом выступили директор и идеолог Современного музея каллиграфии А.Ю. Шабуров, президент Международной выставочной компании MVK А.В. Лапшин, а также заместитель Министра культуры РФ А.Е. Бусыгин. «Современный музей каллиграфии, несомненно, яркое явление в культурной жизни не только России, но и всего мира», - отметил г-н Бусыгин.

Главным событием дня стала презентация Царь-мезузы, написанной знаменитым израильским художником-каллиграфом Авраамом Борщевским. Помощник советника посольства Государства Израиль в РФ Елена Модилецкая и представитель Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич торжественно передали шедевр, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, директору Современного музея каллиграфии г-ну Шабурову.

Впервые публике был представлен эскиз иллюстрированного рукописного текста гимна Российской Федерации, выполненного известным российским каллиграфом Е.В. Дробязиным. В июле рукописный текст гимна был преподнесен в подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони на саммите G8 в Италии.

Помимо вышеупомянутых шедевров, в праздничной экспозиции были представлены такие творения, как первый и единственный экземпляр рукописной Конституции РФ, рукописная Хартия Национального Союза Каллиграфов, Декалог, каллиграфия на крылышке мухи, коллекционные издания.

В заключение церемонии директор Современного музея каллиграфии А.Ю. Шабуров пригласил всех гостей на II Международную выставку каллиграфии, которая пройдет в КВЦ «Сокольники» с 14 октября по 14 ноября 2009 года. «Это будет крупнейшая выставка каллиграфии в мире, - рассказал г-н Шабуров. В экспозиции будут представлены шедевры мировой каллиграфии из более чем 30 стран мира».

Источник: Rambler.ru