Рукописная Конституция Российской Федерации представлена на выставке каллиграфии в Петербурге

Единственный в современной истории страны рукописный экземпляр Конституции Российской Федерации представлен на первой Международной выставке каллиграфии. Она развернута в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Российской академии художеств. И, по определению устроителей, призвана возродить традиции отечественной культуры письма, способствовать её дальнейшему развитию.

Выставка объединяет более 350 станковых работ лучших мастеров различных каллиграфических школ России и 24 стран дальнего и ближнего зарубежья. Вниманию посетителей предложены уникальные экспонаты: исторические рукописи и манускрипты народов мира, еще неизученные образцы славянского письма, раритетные письма и документы императорского дома Романовых. Можно видеть также современные образцы прикладной каллиграфии, редкие рукописные и миниатюрные книги из частных собраний.

Эксклюзивный изысканный рукописный вариант Конституции Российской Федерации выполнен группой каллиграфов и издателей. Этот коллективный труд рассматривается как символ возрождения России, её государственности и является вехой для отечественного книгоиздания.

Выставочный Проект поддержали Администрация Президента РФ, министерство культуры РФ, правительство Петербурга, ведущие научные организации, библиотеки и музеи страны, Всемирный клуб петербуржцев. Программой выставки предусмотрены мастер-классы, 40 российских и зарубежных художников-каллиграфов дадут уроки красивого письма для студентов, школьников и детей-сирот, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Интернет-портал «Страна.Ru»