Рукописная Конституция Российской Федерации поразила китайских каллиграфов

Китайские мастера каллиграфии были поражены высочайшим уровнем мастерства русских каллиграфов, которые создали единственный в России рукописный вариант Конституции Российской Федерации, сообщил в интервью РИА Новости председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько.

«Наблюдая за работой над рукописной Конституцией Российской Федерации, китайские мастера каллиграфии выразили своё восхищение уровнем мастерства своих российских коллег», — отметил он.

Презентация первого и единственного в современной истории России рукописного варианта Конституции Российской Федерации страны состоялась 11 сентября в пресс-центре «АИФ-Новости».

«До последнего времени китайцы даже не представляли, что где-то еще в мире, кроме Китая, есть страна, где люди практикуют это древнекитайское искусство», — подчеркнул Пётр Петрович Чобитько.

«Скоро мы преступим к работе над вторым рукописным экземпляром Конституции Российской Федерации, который, как мы надеемся, примет в дар Президент России Дмитрий Медведев», — отметил российский каллиграф.

Он рассказал, что 120 страниц рукописной Конституции Российской Федерации изготовлены по старинной методике ручного литья, с использованием тряпья. Слова и буквы в книге написаны тушью, для приготовления которой были использованы корни различных растений.

Он также отметил, что оформление книги было одобрено экспертами Геральдической Службы России.  

Источник: Интернет-портал «Новости@Mail.Ru»