Презентация рукописного варианта Конституции Российской Федерации в рамках Международной выставки каллиграфии

Кто участвует:

• БУСЫГИН Андрей Евгеньевич — заместитель Министра Культуры РФ
  • ЧОБИТЬКО Пётр Петрович — председатель президиума Национального Союза Каллиграфов, член Союза художников России
  • ШАБУРОВ Алексей Юрьевич — директор Современного музея каллиграфии
  • ТАРАНОВ Николай Николаевич — доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России
  • ЧЭНЬ ВЭНЬФУ — китайский каллиграф, член Китайского учёного общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов
  • КВАСНИКОВ Александр Константинович — заместитель генерального директора КВЦ «Сокольники».
    Первая в истории рукописная Конституция создаётся в рамках проведения Международной выставки каллиграфии, которая пройдёт в Санкт-Петербурге с 16 по 22 сентября. Этот уникальный проект, подготовленный совместными усилиями Национального Союза Каллиграфов, и издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга», обещает стать достойным символом возрождения России и сохраниться на века.

Высокая культурная и социальная значимость проекта была отмечена в письмах Департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры Российской Федерации, а также Комитета по науке и высшей школе и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ города Санкт-Петербурга. Миссия проекта: формирование красивого, здорового общества. Цель проекта: возродить забытое в России искусство каллиграфии, сделать его доступным и создать среду для его развития.

На выставке будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины. Для понимания красоты каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция зарубежных каллиграфических школ стран Европы, США, Израиля, Китая, Японии и др. стран. Будет представлена обширная музейная экспозиция, в которую войдут исторические образцы рукописных текстов разных периодов, предметы прикладной каллиграфии, представлены инструменты для письма и каллиграфии и организована специализированная библиотека.

Планируется проведение мастер-классов ведущих каллиграфов, а также познавательные лекции с практическими уроками для взрослых и детей. Также состоится уникальное событие — представлениепервой рукописной Конституции Российской Федерации.

Источник: Интернет-портал «ForSMI.Ru»