Первая в России Международная выставка каллиграфии

16 сентября 2008 года в здании Российской Академии художеств стартует межнациональный проект «Международная выставка каллиграфии». Жители и гости Санкт-Петербурга первыми в России увидят уникальную экспозицию, которая насчитывает более 300 станковых работ лучших представителей различных каллиграфических школ из 24 стран мира. На выставке предметы, собранные из прошлого и настоящего, слились воедино. Это коллекция из 200 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея. Посетители выставки познакомятся с многочисленной коллекцией редких рукописных и миниатюрных книг из частных собраний, письменных принадлежностей разных периодов, увидят современные самобытные экземпляры прикладной каллиграфии.

Эксклюзивным экспонатом выставки станет первый и единственный в современной истории страны рукописный вариант Конституции Российской Федерации. Это коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей во главе с председателем президиума  Национального Союза Каллиграфов, преподавателем Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, членом Союза художников России Чобитько Петром Петровичем. Изысканный по оформлению фолиант будет презентован 17 сентября на торжественном открытии проекта и займёт своё почётное место в экспозиции выставки.

Ежедневно, во время проведения мастер-классов, 40 отечественных и зарубежных художников-каллиграфов дадут уроки красивого письма для школьников и студентов, для профессионалов предусмотрены разнообразные познавательные лекции, будут организованы круглые столы, семинары и каллиграфические перфомансы, непрофессионалы смогут реализовать себя в различных конкурсах, для самых маленьких организована специальная программа. В рамках мероприятия предусмотрены выездные уроки мастеров-каллиграфов для детей детского дома № 23 г. Санкт-Петербурга.

Проект поддержали:

• Администрация Президента РФ;
  • Министр культуры РФ;
  • Председатели комитета по культуре, по образованию, высшей школы, печати и взаимодействия со СМИ Правительства Санкт-Петербурга;
  • Директор Государственного Эрмитажа;
  • Ректор МГУ;
  • Президент СПбГУ;
  • Ректоры МГИМО, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица;
  • Директора Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного Исторического музея, Научно-исследовательского музея Российской академии;
  • Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев;
  • Многие известные общественные деятели двух столиц.

Партнёрами проекта стали:

Информационные партнеры:

• «Российская газета»;
  • Еженедельник «Аргументы и факты»;
  • Балтийское информационное агентство.

Особая благодарность объявляется Комитету по печати и взаимодействию со СМИ Правительства Санкт-Петербурга, Союзу журналистов Санкт-Петербурга.

Организаторы проекта:

• Национальный Cоюз Каллиграфов;
  • Современный музей каллиграфии.

Открытие Международной выставки каллиграфии состоится 17 сентября 2008 года в 14.00 в здании Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств по адресу: Университетская набережная, дом 17.

Источник: Информационный портал «Петербург2.ру»