Открытие Музея каллиграфии

03.11.08, МОСКВА, АЕН (Рахель Левина) — 9 декабря в культурно-выставочном центре «Сокольники» состоится официальное открытие постоянной экспозиции Современного музея каллиграфии.

Будет представлена обширная музейная экспозиция, в которую войдут исторические образцы рукописных текстов разных периодов, представлены инструменты для письма и каллиграфии и организована специализированная библиотека. На выставке также представлены работы еврейских каллиграфов.

Прикладная каллиграфия представлена изделиями вышивки, каллиграфической гравировкой на предметах быта.

Планируется проведение мастер-классов ведущих каллиграфов, а также познавательные лекции с практическими уроками для взрослых и детей. Также состоится уникальное событие — представление первой рукописной Конституции Российской Федерации.

В рамках экспозиции Проекта «Тайны мировой каллиграфии» будут представлены 35 миниатюрных конституций (СССР, РФ, США, стран СНГ и Европы), а также несколько иннаугурационных речей бывших лидеров различных государств (Франклина Делано Рузвельта, Джона Фитцджеральда Кеннеди, Бориса Николаевича Ельцина и других).

Источник: Агентство Еврейских Новостей (www.aen.ru)