Обучение каллиграфии может помочь поднять уровень подготовки абитуриентов

Санкт-Петербург. Обучение каллиграфии может помочь поднять уровень подготовки российских абитуриентов. Такое мнение высказал во вторник, 16 сентября, в ходе пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА), посвящённой открытию в Санкт-Петербурге Международной выставки каллиграфии, председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Чобитько.

Он, в частности, отметил, что с помощью обучения каллиграфии можно активизировать скрытые резервы личности, стимулировать её развитие, поскольку низкий уровень подготовки абитуриентов может привести к тому, что «скоро некого будет учить».

«Ещё древние говорили: «Прежде, чем заниматься искусством, наукой, ремеслами, нужно заняться каллиграфией», — отметил он.

В свою очередь председатель правления Всемирного клуба петербуржцев, который является партнёром проекта, Валентина Орлова рассказала, что именно по этой причине проект ориентирован прежде всего не на взрослую аудиторию, а на родителей с детьми. Кроме того, в дальнейшем предполагается наладить работу с детскими и юношескими учреждениями. В частности, уже сейчас ведутся переговоры с Санкт-Петербургским дворцом творчества юных, а также с руководством художественного училища имени Николая Рериха.

Источник: Балтийское информационное агентство (БИА)