Ни дня без строчки

В Москве открылась уникальная выставка каллиграфии

В столичном парке «Сокольники» открылась международная выставка каллиграфии. Cвои работы широкой публике представляют мастера высокохудожественного письма из 30 стран. Чтобы все обойти и рассмотреть, одного посещения явно не хватит: общая площадь павильонов — 5 000 квадратных метров. Каждый экспонат интересен по-своему. Вот, например, иллюстрированный гимн России — подарок итальянского премьера Сильвио Берлускони нашему президенту Дмитрию Медведеву. Оформлением занималась Барбара Кальцолари — художник-каллиграф Папы Римского Бенедикта XVI.

Барбара Кальцолари, художник-каллиграф:

Я начала изучать каллиграфию примерно 15 лет назад. Тогда я переводила иностранную поэзию и хотела облагородить свой почерк. Постепенно я втянулась в это искусство и сейчас оно  —  часть моей жизни, теперь  —  ни дня без каллиграфии.

Каллиграфию недаром называют видом изобразительного искусства. Каждому знаку авторы придают эмоциональную окраску, наполняют его мыслью, а иногда и чувством. На выставке можно увидеть причудливое смешение живописи и графики — это целые художественные полотна. Многие экспонаты посвящены древнему Востоку.

Татьяна Метакса, востоковед:

Каллиграфия — это в определенном смысле машина времени, когда перед нами разворачиваются самые разнообразные сюжеты истории, различных религий, различных философий, эстетических воззрений.

На выставке можно увидеть и экспонаты с глубоким религиозным смыслом. Этот кусок пергамента из Иерусалима занесен в книгу рекордов Гиннеса, на нём — отрывок из Моисеева Пятикнижия. Манускрипту более 3000 лет. Реальная величина таково свитка — всего 10 сантиметров в длину. Современный автор создал блестящую копию весьма внушительного размера.

Авраам Борщевский, иерусалимский художник-каллиграф:

Здесь воплощены самые строгие требования к сакральной каллиграфии, это на профессиональном уровне. А чтобы это было заметно, я решил сделать ее такой большой.

На выставке для всех желающих проводятся мастер классы, в частности, от патриарха мировой каллиграфии Нджа Махдауи, чьи работы можно найти в крупнейших коллекциях. Например, в Британском музее.

Источник: сайт Интернет-телеканала Russia.ru