На выставку каллиграфии в Великом Новгороде соберутся представили 40 стран и 350 музеев

«III Международная выставка каллиграфии, которая пройдёт в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября, станет знаковым событием в развитии города как туристического центра», — сказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» во вторник глава регионального Комитета по туризму и зарубежным связям Исак Фрейдман.

«Несмотря на то что с начала года нам удалось не допустить падения турпотока, мы заинтересованы в том, чтобы предстоящие мероприятия в рамках выставки посетило как можно больше людей», — отметил И. Фрейдман.

В свою очередь заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова отметила важность того, что выставка каллиграфии в этом году пройдет на родине русской письменности. По её словам, в мероприятии примут участие представители 40 стран и 350 музеев.

Как отметил пресс-секретарь проекта «Международная выставка каллиграфии» Денис Цуканов, первую подобную выставку, которая прошла в Петербурге в 2008 году, посетили 17 тысяч человек, однако интерес к каллиграфии с тех пор значительно вырос.

«Мы активно сотрудничаем с ЮНЭСКО и уже решено, что последующие международные выставки каллиграфии пройдут в Париже, Нью-Йорке, Иерусалиме, Токио и Шанхае», — добавил Д. Цуканов.

Как рассказал президент Национального Союза Каллиграфов Пётр Чобитько, наряду с работами мастеров и начинающих каллиграфов в Великом Новгороде можно будет увидеть уникальные шедевры этого искусства — золотой Коран, Священную мантру, а также священный пергаментный свиток — Мезузу.

П. Чобитько добавил, что на территории выставки будет проходить множество мастер-классов по различным видам каллиграфического письма.

Кроме того, в рамках выставки каллиграфии в Великом Новгороде пройдёт «Ночь музеев», фестиваль «Кухни народов мира» и шоу-турнир по вейкбордингу.

Источник: Interfax