На выставке каллиграфии в Академии художеств представлен рукописный экземпляр Конституции

Древнее искусство письма обладает сильным лечебным эффектом

Единственный в современной истории страны рукописный экземпляр Конституции Российской Федерации представлен на первой Международной выставке каллиграфии. Она развернута в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств.

И, по определению устроителей, призвана возродить традиции отечественной культуры письма, способствовать ее дальнейшему развитию, сообщает канал «Вести».

Выставка объединяет более 350 станковых работ лучших мастеров различных каллиграфических школ России и 24 стран дальнего и ближнего зарубежья. Вниманию посетителей предложены уникальные экспонаты: исторические рукописи и манускрипты народов мира, еще неизученные образцы славянского письма, раритетные письма и документы императорского дома Романовых. Можно видеть также современные образцы прикладной каллиграфии, редкие рукописные и миниатюрные книги из частных собраний.

Эксклюзивный изысканный рукописный вариант Конституции Российской Федерации выполнен группой каллиграфов и издателей. Этот коллективный труд рассматривается как символ возрождения России, её государственности и является вехой для отечественного книгоиздания.

Каллиграфию называют музыкой для глаз и лекарством для души. Оказывается, древнее искусство письма обладает сильным лечебным эффектом, передают Вести-Петербург. Бумага и пергамент, перо и кисть, краски и тушь — возможности для фантазии безграничны. Каллиграфия — это не только красивый почерк. Мастера создают целые картины, и каждый символ имеет тайный смысл. Кстати, научиться искусству каллиграфии смогут все желающие. Несколько дней на выставке будут работать мастер — классы красивого письма.

Выставочный проект поддержали Администрация Президента РФ, министерство культуры РФ, правительство Петербурга, ведущие научные организации, библиотеки и музеи страны, Всемирный клуб петербуржцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Время работы: с 16 по 21 сентября.
Место проведения: Университетская наб., 17.

Источник: Интернет-портал «ГАZЕТА.СПб»